Planta Docente

Artes Plásticas

Alejandro F. Espinoza Galido

Profesor-Investigador de Tiempo Completo

Narrador, ensayista y traductor.
Titular de las asignaturas: Espacio y Acción, Prácticas contemporáneas de performance y Taller de Escritura II

aespinoza@uabc.edu.mx

Juan Ramón Agúndez Vargas

Escritor, docente, investigador y crítico de arte

Titular de las asignaturas Críticas Hermenéuticas del Arte, Artes: Siglos XX y XXI, Crítica de Cine

ramon.agundez@uabc.edu.mx

Sergio Rommel Alfonso Guzmán

Maestro en Docencia

Titular de la asignatura Administración y gestión cultural

serommel@uabc.edu.mx

Mario Javier Bogarín Quintana

Profesor-Investigador de Tiempo Completo

Antropólogo Cultural.

Titular de las asignaturas Críticas Sociales del Arte, Arte y Poiesis y Artes: Siglos XX y XXI

mariobogarin@uabc.edu.mx

Emilia Cristina González Machado

Especialista en estudios de las juventudes y metodología de la investigación en educación

Titular de la asignatura Laboratorio de lectura

cristina.gonzalez@uabc.edu.mx

Danza

Guillermo Bedolla Luna

Licenciada en Danza Clásica y en Psicología

Profesor de las asignaturas: Ballet V, Ballet integración, Ballet avanzado.

Bedolla.guillermo@uabc.edu.mx

Juan Francisco Quiñonez Ramirez

Mtria. Metodología del EntrenamientoDeportivo

Profesor de las asignaturas: Cuerpo y Salud en la Danza y Nutrición I.

Bedolla.guillermo@uabc.edu.mx

Raúl Valdovinos García

Bailarín, iluminador e investigador.

Profesor de las asignaturas: Técnicas de danza, escenotecnia para la danza, diseño de iluminación, técnica RAZA, composición coreográfica, entre otras. .

raul.valdovinos@uabc.edu.mx

Hildelena Vázquez Canseco

Bailarina y coreógrafa

Coordinadora del Encuentro Internacional de Danza Contemporánea Entre Fronteras.
Titular de la asignatura Desarrollo Técnico de la Danza I y II, Lenguaje Coreográfico e Historia de la danza.

hildelena.vazquez@uabc.edu.mx

Medios Audiovisuales

Salvador León Guridi

Licenciado en Ciencias de la Comunicación

Productor y realizador audiovisual.
Titular de la asignatura Técnicas de grabación de sonido.

salvador.leon.guridi@uabc.edu.mx

Axel Eduardo Nuñez Morales

Licenciado en Comunicación

Realizador Audiovisual
Profesor de la asignaturas Taller de realización, Taller de Video, Realización Televisiva

axel.nuez@uabc.edu.mx

Leticia Rentería Solano

Licenciada en Ciencias de la Comunicación

Profesora titular de los cursos Comunicación Oral y Escrita y Sociología del Cine

lrenteria@yahoo.com.mx

Ana Isabel García Villanueva

Licenciada en Medios Audiovisuales

Productora y Realizadora cinematográfica
Profesora de las asignaturas Producción Ejecutiva y Realización Cinematográfica

Ana.isabel.garcia.villanueva@uabc.edu.mx

Telio Felipe Espinoza

Licenciada en Medios Audiovisuales

Profesor de asignatura, Profesor de música

espinoza.telio@uabc.edu.mx

Javier Guardado Reynaga

Actor y director teatral.
Asignatura de la que es titular: Dirección escénica

espinoza.telio@uabc.edu.mx

Cristina Conde Félix

Master en Innovación Cinematográfica y Desarrollo de Proyectos

Productora y Realizadora Audiovisual.
Asignatura de la que es titular Teoría y Estética de la Imagen, Producción Ejecutiva.

cristina.conde@uabc.edu.mx

Fernando Francisco Núñez Martínez

Licenciado en Música

Músico.
Asignatura de la que es titular Apreciación musical.

fernando.nuez@uabc.edu.mx

Luis Pedro Arellano Sarmiento

Licenciado en Ciencias de la Comunicación

Periodismo/Medios de Comunicación
Asignatura de la que es titular Reportaje Periodístico.

arellano.luis30@uabc.edu.mx

Carlos Federico Rosales Guerrero

Licenciado en Ciencias de la Comunicación

Estructura socioeconómica de México, Contextualización de Occidente, Introducción al pensamiento filosófico, Taller de lectura y redacción..

carlosrosales@uabc.edu.mx

Jorge Alfredo Martínez Martínez

Director y director de fotografía audiovisual.Director de A-TAR Muestra Internacional de Escuelas de Cine y Medios Audiovisuales.
Titular de las asignaturas Cinefotografía y realización cinematográfica.

jorge.alfredo.martinez.martinez@uabc.edu.mx

Jesús Humberto Orozco Orozco

Technical Director FX y Animador de personajes.

Titular de las asignaturas Animación 3D, Animación Avanzada, Efectos Visuales, Ficción Animada, Desarrollo de Videojuegos, Rigging para Animación. .

humberto.orozco@uabc.edu.mx

Adalberto Ivan Martinez Martinez

Diseñador Integral y Diseñador de personajes 3D.

Titular de las asignaturas Animación 3D, Iluminación y Render, Modelado para Animación.

adalberto.martinez@uabc.edu.mx

Luis Felipe López Pérez

Diseño y producción multimedia

Titulara de las asignaturas Diseño de Audio, Diseño Digital Aplicado, Desarrollo de Videojuegos e Historia de la Animación.

felipe.lopez1@uabc.edu.mx

Rafael Alfredo Mendoza Hernández

Licenciado en Ciencias de la Comunicación

Productor.
titular de la asignatura Taller de realización cinematográfica.

rafael.alfredo.mendoza.hernandez@uabc.edu.mx

Alejandro Green Garcia

Licenciado en Ciencias de la Comunicación

Productor Audiovisual.
Titular de la asignatura Taller de realización cinematográfica.

alejandro.green@uabc.edu.mx

Jose Adán Torres Narvaez

Licenciado en Ciencias de la Comunicación

Creatividad diseño nuevas tecnologías y audio.
Titular de las asignaturas Diseño Web y Multimedia y Creatividad en gestión cultural.

dan.torres@uabc.edu.mx

Alejandra Mancilla Romero

Actriz/Directora de teatro /Improvisadora teatral.
Titular de la asignatura Dirección de Actores.

alejandra.mancilla@uabc.edu.mx

Carlos G. Simental Ramírez

Licenciado en Ciencias de la Comunicación

Productor.
Titular de la asignatura Realización Documental.

simental.carlos@uabc.edu.mx

Christian René Valenzuela Ortega

Licenciado en Ciencias de la Comunicación

Productor Audiovisual.
Titular de las asignaturas Informática y Herramientas Informáticas para el Aprendizaje.

christian.valenzuela@uabc.edu.mx

José Andrés Soria Rodríguez

Ingeniero en Electrónica

Responsable de área técnica y producciones institucionales. Productor de Imágenes aéreas y del proyecto denominado Proyecto Cimarrón.
Titular de las Asignaturas: Introducción a la Herramienta Audiovisual e Informática.

soria73@uabc.edu.mx

Ilse Patricia Vargas Villaseñor

Licenciada en Artes Plásticas

Artista Plástico y Maquillista
Titular de la Asignatura: Maquillaje para efectos especiales.

vargas.ilse@uabc.edu.mx